Bolsa de PrácticasConócenosBlog
Campus Virtual
Sanidad | Datos oficiales

Las FP de sanidad con más salidas en 2026: empleo, titulación y sueldo

Cuatro datos oficiales por ciclo, sin maquillar: cuántos titulados trabajan, cuántos terminan, cuánto cotizan y cuántos contratos se firman. Para que elijas con el mapa delante.

¿Qué FP de sanidad tiene más salidas?

Depende de cómo lo midas. En porcentaje de titulados trabajando a los cuatro años, ganan las de Grado Medio: Emergencias Sanitarias (69,6%), Farmacia y Parafarmacia (67,2%) y TCAE (64,2%). En número de puestos, TCAE juega en otra liga: más de 250.000 contratos de auxiliar de enfermería en 2025.

En Grado Superior, el que más coloca es Documentación Sanitaria (63,5%). Y si lo que miras es llegar al título, Anatomía Patológica (84,4%) y Laboratorio Clínico (82,0%) están entre los ciclos que más gente termina, por encima de la media de Grado Superior (76,6%). Abajo tienes las cuatro cifras de cada ciclo.

Grado Medio: TCAE, Emergencias y Farmacia

Entras con la ESO y sales a currar pronto: el 46,7% ya trabaja al primer año, frente al 36,2% de la media de Grado Medio.

#CicloTrabajando a los 4 añosLo terminanBase de cotizaciónContratos en 2025Online en Explora
1Emergencias Sanitarias69,6%75,9%25.293€17.996No
2Farmacia y Parafarmacia67,2%75,5%21.667€27.569No
3TCAE64,2%82,1%22.429€252.884 Sí

Grado Superior: los nueve ciclos de sanidad

Entras con el Bachillerato o con un Grado Medio. Van ordenados por inserción, que es lo que mide «salidas». Pero no te quedes solo con esa columna: mira también quién los termina.

#CicloTrabajando a los 4 añosLo terminanBase de cotizaciónContratos en 2025Online en Explora
1Documentación Sanitaria63,5%80,5%23.954€335No
2Higiene Bucodental63,1%87,3%21.761€12.499No
3Imagen para el Diagnóstico60,6%87,6%24.638€11.233No
4Dietética55,3%80,6%23.854€281 Sí
5Radioterapia55,2%86,7%24.153€1437No
6Audiología Protésica54,9%81,2%29.890€979No
7Laboratorio Clínico54,1%82,0%24.019€11.706 Sí
8Anatomía Patológica49,7%*84,4%23.855€1566 Sí
9Ortoprótesis48,7%82,5%23.399€359No

Trabajando a los 4 años, lo terminan y base de cotización: Ministerio de Educación, FP y Deportes. Contratos: SEPE, en la ocupación de cada ciclo. Cómo está hecho, más abajo. La cifra con asterisco aparece repetida en la tabla oficial junto a la de otro ciclo.

Lo que la cifra de sanidad no te cuenta

  • Aquí se encadenan más contratos

    Bolsas, sustituciones y contratos cortos. Al tercer año, el 70,1% de quienes trabajan con un Grado Superior de sanidad tiene contrato indefinido; la media es el 82,4%. En auxiliar de enfermería hospitalaria se firman 2,5 contratos por persona al año.

  • Cuesta entrar, pero el empleo llega

    Laboratorio Clínico pasa del 39,6% de titulados trabajando al primer año al 54,1% al cuarto. Anatomía Patológica, del 32,6% al 49,7%. El primer año es el más duro; después, la cifra sube año a año.

  • En Grado Medio, la sanidad te pone a currar antes

    El 46,7% de los titulados de Grado Medio de sanidad ya trabaja al primer año. Son más de diez puntos por encima de la media (36,2%).

  • Y sus Grados Superiores se terminan

    Imagen para el Diagnóstico lo termina el 87,6% de quien lo empieza; Higiene Bucodental, el 87,3%, y Anatomía Patológica, el 84,4%. La media de Grado Superior es el 76,6%.

Cuántos puestos se firman al año

«Salidas» también puede ser esto: cuántos contratos se firman en la ocupación de cada ciclo. Según el SEPE, en 2025 se registraron 252.884 contratos de auxiliar de enfermería (hospitalaria y de atención primaria), la ocupación de TCAE; 11.706 de técnico de laboratorio clínico, 1566 de técnico de anatomía patológica y 281 de técnico superior en dietética.

Ojo con dos cosas. Un contrato no es una persona: los 212.031 contratos de auxiliar de enfermería hospitalaria los firmaron 85.046 personas. Y en Dietética la ocupación con ese nombre es pequeña. La de dietista-nutricionista (3114 contratos) es de nivel universitario, y los titulados del ciclo trabajan sobre todo en otros puestos.

Qué FP de sanidad elegir según lo que buscas

Profesional sanitaria con uniforme a la salida de un hospital

Vas a por los de más empleo, aunque no sean online

Emergencias Sanitarias, Farmacia, Higiene Bucodental o Imagen para el Diagnóstico tienen buenas cifras, pero no los damos a distancia. Si quieres sanidad 100% online, tu ruta está en los de arriba.

Cómo hemos hecho el ranking

Trabajando a los 4 años. Ordenamos los ciclos por su tasa de afiliación media a la Seguridad Social al cuarto año: el porcentaje de personas que se graduaron en el curso 2020-2021 y estaban trabajando, dadas de alta, en marzo de 2025. Es la estadística oficial del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes, que cruza los títulos con los datos de la Tesorería General de la Seguridad Social, y es su última promoción con cuatro años de seguimiento. Mide si trabajas, no si trabajas de lo tuyo: cuenta cualquier empleo. Y quien sigue estudiando cuenta como no afiliado, así que los ciclos que sirven de trampolín salen más bajos de lo que valen: según el informe, siete de cada diez graduados de SMR siguen estudiando al año siguiente.

Lo terminan. Ordenamos los ciclos por el porcentaje de alumnado de nuevo ingreso que consigue el título en un máximo de cuatro años: de quienes empezaron el ciclo en el curso 2020-2021, cuántos lo habían terminado al empezar el curso 2024-2025. Es la estadística oficial del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes, publicada en octubre de 2026, y esa es su última promoción con los cuatro años completos.

Base de cotización. Media anual de quienes trabajan a jornada completa, al cuarto año, de la misma estadística de inserción: es la mejor aproximación oficial al sueldo bruto, no el sueldo de entrada.

Contratos. Contratos registrados en 2025 en la ocupación a la que lleva cada ciclo, según la Clasificación Nacional de Ocupaciones. La correspondencia entre ciclo y ocupación la hemos hecho nosotros a partir de los puestos que recoge cada título en el BOE. Un contrato no es una persona: en sanidad se encadenan muchos contratos cortos (en auxiliar de enfermería hospitalaria, 2,5 por persona). Y casi con seguridad no incluye los nombramientos de la sanidad pública, que no son contratos de trabajo: refleja sobre todo la sanidad privada y concertada y las residencias. Es volumen, no porcentaje, y sale de otra fuente: no se puede comparar con el dato de inserción de la otra columna.

Qué son exactamente las salidas profesionales de un ciclo lo explicamos en el glosario.

Fuentes: inserción laboral, rendimiento académico (Ministerio de Educación, FP y Deportes) y Observatorio de las Ocupaciones (SEPE).

¿Sanidad sí, pero cuál?

El test cruza las tareas que te verías haciendo con cada ciclo. Dos minutos y sales con ruta. O pregúntale a un orientador, que te lo cuenta con tu caso delante.

Centros de prácticas

Dónde hacen las prácticas nuestros alumnos de sanidad

Las prácticas son presenciales, en un centro sanitario de verdad, y te las gestionamos nosotros. Tenemos convenio con más de 130 centros sanitarios y sociosanitarios de toda España: residencias, hospitales, clínicas y laboratorios. Algunos de ellos:

  • SESCAM
  • Vitalia
  • Eurofins
  • Histodiag
  • Analiza
  • Residencia Aras de Lucena
  • Ausolan
  • Cómete la Dieta

La plaza concreta depende de tu zona y de la disponibilidad de cada periodo; te ayudamos a encontrar la que mejor te encaje.

Preguntas frecuentes sobre las FP de sanidad

¿Qué FP de sanidad tiene más salidas?

Depende de cómo lo midas. En porcentaje de titulados trabajando a los cuatro años, ganan las de Grado Medio: Emergencias Sanitarias (69,6%), Farmacia y Parafarmacia y TCAE. En número de puestos, TCAE juega en otra liga: más de 250.000 contratos de auxiliar de enfermería en 2025, según el SEPE. En Grado Superior encabezan la inserción Documentación Sanitaria e Higiene Bucodental.

¿Cuál es el Grado Superior de sanidad mejor pagado?

Por base de cotización media a los cuatro años, que es la aproximación oficial al sueldo, Audiología Protésica (29.890€ al año), seguido de Imagen para el Diagnóstico (24.638€) y Radioterapia (24.153€). Laboratorio Clínico está en 24.019€.

¿Cuál es el mejor Grado Superior para acceder a Enfermería?

Cualquier Grado Superior te abre la universidad sin selectividad: entras con la nota media del ciclo, y puedes subirla presentándote a la fase voluntaria de la prueba de acceso. Uno de sanidad, como Laboratorio Clínico o Anatomía Patológica, te da base en contenidos afines. Algunas universidades convalidan créditos, pero eso lo decide cada una: míralo en la que te interese.

¿Qué FP de sanidad se puede estudiar online?

En Explora puedes estudiar 100% online TCAE (Grado Medio), Laboratorio Clínico y Biomédico, Anatomía Patológica y Citodiagnóstico y Dietética (Grado Superior), y el doble grado de Laboratorio y Anatomía Patológica. El título es el mismo, oficial, que en presencial. Y las prácticas son presenciales, en un centro sanitario.

¿Qué tiene más salidas, Anatomía Patológica o Laboratorio Clínico?

Laboratorio Clínico: le saca unos puntos en porcentaje y gana por goleada en volumen. A los cuatro años trabaja el 54,1% de sus titulados, frente al 49,7% de Anatomía Patológica, y en 2025 se firmaron 11.706 contratos de técnico de laboratorio clínico frente a 1566 de técnico de anatomía patológica. Anatomía, en cambio, la termina más gente (84,4% frente a 82,0%). Y comparten tantos módulos que con el doble grado sacas los dos títulos.

¿Cuánto cobra un técnico de laboratorio clínico?

Sin experiencia, desde unos 20.000€ brutos al año en la privada. El dato oficial, la base de cotización media de los titulados a los cuatro años, está en 24.019€. En la sanidad pública entra como Técnico Superior Sanitario (subgrupo C1), con un sueldo fijado en las tablas de cada comunidad.

Por nivel y por familia

El mismo análisis, mirado desde otro sitio: toda la FP, solo Grado Superior o Medio, informática, o cuánta gente termina cada ciclo.

Volver a ¿Qué FP estudiar?

Tu futuro empieza aquí

¿Listo para explorar tu futuro?

+3.000 estudiantes

© 2026 Ucademy – Todos los derechos reservados